Nationale Volksarmee

Gefunden: 186

Dienststelle Abk. Ort Traditionsname
Wehrkreiskommando WKK Altentreptow - Info
Gefechtsstand MB V, geschütztes Bauwerk (UTA) GS MB V Alt Rehse - Info
Gästehaus GH Alt Rehse - Info
Fla-Raketenabteilung 231 FRA-231 Altwarp - Info
Funktechnische Ausbildungskompanie 33 FuTAK-33 Altwarp - Info
Transportzug 33 TZ-33 Altwarp - Info
Kfz-Instandsetzungswerkstatt 33 KfzIW-33 Altwarp - Info
Munitionslager 33 ML-33 Altwarp - Info
Versorgungslager 33 VL-33 Altwarp - Info
Chemisches und Pioniergerätelager 31 ChPiGL-31 Altwarp - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Altwarp - Info
Wehrkreiskommando WKK Anklam - Info
Fla-Raketenregiment 5 FRR-5 Basepohl Bernhard Bästlein (01.03.1978) Info
Bewegliche Fla-Raketentechnische Basis 5 BFRTB-5 Basepohl Reinhold Pretzsch (01.03.1983) Info
Nachrichtenregiment 5 NR-5 Fünfeichen Horst Jonas (07.10.1969) Info
Nachrichtenbataillon 5001 NB-5001 Neubrandenburg - Info
Leitungsbauregiment 5 LBR-5 Fünfeichen Bruno Kühn (01.03.1988) Info
Nachrichtenkompanie - Richtfunkstelle 5 NK/RFS-5 Fünfeichen - Info
Grenzübergangsstelle Eisenbahn GÜSt-Eisenbahn Grambow - Info
Entwicklung, Instandsetzung und Gerätebau EIG Gumnitz Ueckermünde - Info
Lager für Ausbildungsgeräte 40 LAG-40 Gumnitz - Info
Militärforstwirtschaftsbetrieb MFWB EGGES Eggesin - Info
Bezirksversorgungslager 0340 BVL 0340 Gumnitz Ueckermünde - Info
Bataillon Materielle Sicherstellung 9 BMS-9 Drögeheide Robert Stamm (07.10.1988) Info
Munitionslager 9 ML-9 Gumnitz - Info
Nachrichtengerätelager 2 NGL-2 Rechlin - Info
9. Panzerdivision 9. PD Eggesin Heinz Hoffmann (01.03.1986) Info
Auswerte-, Rechen- und Informationsgruppe 33 ARIG-33 Cölpin - Info
Fachrichtung II FR-II Eggesin - Info
Fachrichtung III FR-III Eggesin - Info
Fachrichtung IV FR-IV Eggesin - Info
Fachrichtung V FR-V Eggesin - Info
Fachrichtung VI FR-VI Eggesin - Info
Fachrichtung VII FR-VII Bellin - Info
Funk- und funktechnische Aufklärungskompanie FuFuTAK Eggesin - Info
Instandsetzungskompanie IK Eggesin - Info
Stabskompanie StK Eggesin - Info
Nachrichtenausbildungsbataillon 20 NAB-20 Eggesin - Info
Fla-Abteilung 5 FA-5 Prenzlau Otto Grotewohl Info
Panzerregiment 21 PR-21 Spechtberg Walter Empacher (Kaserne 07.10.68/ TT 01.03.1972) Info
Feldbäckereikompanie 9 FBK-9 Gumnitz - Info
Fla-Schießplatz Fla-Schießpl. Ueckermünde - Info
Flugplatzbasis 33 FBas-33 Trollenhagen - Info
Flugplatzkommando Flugpl.Kdo Trollenhagen - Info
12. Instandsetzungsbrigade (ab 01.05.89) 12. Ibr Warenshof - Info
Ingenieurbaubataillon 41 IBB-41 Prenzlau - Info
Jagdwirtschaft - Hintersee - Info
Kfz-Gerätelager 33 KfzGL-33 Altwarp - Info
Kfz-Werkstatt 5 KfzW-5 Löcknitz - Info
Kurier-Feldpostzentrale - Trollenhagen - Info
Militärstaatsanwalt MSTA Trollenhagen - Info
Motorisierte Druckerei - Prenzlau - Info
Teile Nachrichtengerätelager 4 NGL-4 Ladenthin - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Ladenthin - Info
Politische Verwaltung Militärbezirk V PV Neubrandenburg - Info
Panzerregiment 22 PR-22 Spechtberg Soja Kosmodemjanskaja (Kas. 08.04.64/TT 01.03.73) Info
Raketenabteilung 9 RA-9 Spechtberg Otto Nuschke (07.10.1987) Info
Panzerwerkstatt und Gerätelager 15 PWGL-15 Spechtberg - Info
Nachrichten- und Flugsicherungswerkstatt und -lager 33 NFWL-33 Löcknitz - Info
Nachrichten- und Flugsicherungsausbildungskompanie 33 NFAK-33 Löcknitz - Info
Kfz-Gerätelager 15 KfzGL-15 Löcknitz - Info
Grenzunterabschnitt VI GUA-VI Löcknitz - Info
Wehrkreiskommando WKK Malchin - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Nadrensee - Info
Kommando Militärbezirk V Kdo MB-V Neubrandenburg - Info
Wach- und Sicherstellungsbataillon 5 WSB-5 Neubrandenburg Hans-Arno Eckelmann (01.03.1987) Info
Topographisch-geodätische Einheit 5 TGE-5 Neubrandenburg - Info
Propagandakompanie 5 PrK-5 Neubrandenburg - Info
Auswerte-, Rechen- und Informationsgruppe 15 ARIG-15 Neubrandenburg - Info
Musikkorps - Neubrandenburg - Info
Wehrbezirkskommando WBK Neubrandenburg - Info
Wehrkreiskommando WKK Neubrandenburg - Info
Nachrichtenkompanie 0381 NK-0381 Neubrandenburg - Info
Schalt- und Betriebszentrale des Wehrbezirkskommandos SBZ Neubrandenburg - Info
Standortzug Neubrandenburg StoZ Neubrandenburg - Info
Grundnetzzentrale 2 GNZ-2 Neubrandenburg - Info
Militärobergericht MOG Neubrandenburg - Info
Militärgericht MG Neubrandenburg - Info
Wehrkreiskommando WKK Neustrelitz - Info
Bezirkstransportkommandantur 0350 BTKdtr-0350 Neustrelitz - Info
Relaisstation 3. LVD 1c RS Neu Temmen - Info
Funktechnisches Bataillon 5 FuTB-5 Basepohl Friedrich Dethloff (01.03.1989) Info
Kampfhubschraubergeschwader 5 KHG-5 Basepohl Adolf von Lützow (01.03.1980) Info
Fliegertechnisches Bataillon 105 FTB-105 Basepohl - Info
Nachrichten- und Flugsicherungskompanie 105 NFK-105 Basepohl - Info
Hubschrauberstaffel der Führung und Aufklärung 5 HSFA-5 Basepohl - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Bismark - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Blankensee - Info
Erholungsheimgruppe Boitzenburg EH-Gruppe Boitzenburg - Info
Stabskompanie 9 StK-9 Eggesin - Info
Führungsbatterie Chef Truppenluftabwehr 9 FüBttrCTLA-9 Eggesin - Info
Führungsbatterie Chef Raketentruppen/Artillerie 9 FüBttrCRA-9 Eggesin - Info
Artillerieregiment 9 AR-9 Eggesin Hans Fischer (Kaserne 01.03.1969 / TT 01.03.1974) Info
Fla-Raketenregiment 9 FRR-9 Eggesin Rudolf Dölling (01.03.1981) Info
Geschoßwerferabteilung 9 GeWA-9 Eggesin Friedrich Ebert (07.10.1986) Info
Nachrichtenbataillon 9 NB-9 Eggesin Adolf Bytzeck (Kaserne 07.10.1969 / TT 07.10.1986) Info
Pionierbataillon 9 PiB-9 Eggesin - Info
Sanitätsbataillon 9 SanB-9 Eggesin Wolfgang Langhoff (07.10.1988) Info
Bataillon Chemische Abwehr 9 BChA-9 Eggesin Michael Niederkirchner (07.10.1989) Info
Ausbildungszentrum 20 (bis 30.11.86 Unteroffiziersschule III) AZ-20 Eggesin Max Matern (01.12.1974) Info

© 2020 Zentrum für Militärgeschichte und Sozialwissenschaften der Bundeswehr (ZMSBw)