Nationale Volksarmee

Gefunden: 154

Dienststelle Abk. Ort Traditionsname
Wehrkreiskommando WKK Bad Liebenwerda - Info
Grenzübergangsstelle Straße GÜSt Straße Bad Muskau - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Bad Muskau - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Bademeusel-Forst - Info
Feldflugplatzkommando 1 FeldflugplatzKdo-1 Alteno - Info
Fla-Raketenabteilung 311 FRA-311 Groß Döbern - Info
Fla-Raketenabteilung 312 FRA-312 Großräschen - Info
Funktechnische Störkompanie 31 FuTSK-31 Großräschen - Info
Wehrkreiskommando WKK Guben - Info
Grenzübergangsstelle Straße GÜSt-Straße Guben - Info
Grenzübergangsstelle Eisenbahn GÜSt-Eisenbahn Guben - Info
Grenzunterabschnitt III GUA-III Guben - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Guben - Info
Ausbildungszentrum 6 (ehemals US I) AZ-6 Weißkeißel Rudolf Egelhofer (01.03.1970) Info
Raketenabteilung 6 RA-6 Weißkeißel Ernst Busch (01.03.1986) Info
Baueinheit 13 BE-13 Züllsdorf - Info
Raketen- und waffentechnisches Lager 2 RWTL-2 Hennersdorf - Info
Wehrkreiskommando WKK Herzberg - Info
Truppenübungsplatz Hohenleipisch TÜP Hohenleipisch - Info
Jagdfliegergeschwader 1 JG-1 Holzdorf Fritz Schmenkel (07.10.1967) Info
Fliegertechnisches Bataillon 1 FTB-1 Holzdorf Willi Budich (01.03.1970) Info
Fla-Batterie 1 FlaBttr.-1 Cottbus - Info
Nachrichtenflugsicherungsbataillon 1 NFB-1 Holzdorf - Info
Funktechnisches Bataillon 41 FuTB-41 Holzdorf Arvid Harnack (01.03.1970) Info
Funktechnische Kompanie 411 FuTK-411 Holzdorf - Info
Wehrkreiskommando WKK Hoyerswerda - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Jerischke - Info
Wehrkreiskommando WKK Jessen - Info
Endstelle 1. Luftverteidigungsdivision Endstelle 1. LVD Jerischke - Info
Auswerte-, Rechen- und Informationsgruppe 31 ARIG-31 Kolkwitz - Info
Fachrichtung II FR-II Weißkeißel - Info
Fachrichtung III FR-III Weißkeißel - Info
Fachrichtung IV FR-IV Weißkeißel - Info
Fachrichtung V FR-V Weißkeißel - Info
Fachrichtung VI FR-VI Weißkeißel - Info
Nachrichtenausbildungsbataillon 6 FR-II Weißkeißel - Info
Ausbildungsobjekt Ausb.obj. Briesnig - Info
Ausbildungsobjekt Ausb.obj. Dahme - Info
Ausbildungsobjekt Ausb.obj. Striesow - Info
Feldflugplatzkommando 31 FeldflugplatzKdo-1 Cottbus - Info
Flugplatzbasis FBas Drewitz - Info
Flugplatzbasis 31 FBas-31 Holzdorf - Info
Flugplatzbasis 41 FBas-41 Preschen - Info
Funktechnische Kompanie 413 FuTK-413 Drewitz - Info
Hubschrauberstaffel der Führung und Aufklärung 3 HSFA-3 Cottbus - Info
Gefechtsstand 31, geschütztes Bauwerk (UTA) GS-31 Kolkwitz - Info
Fla-Raketenabteilung 313 FRA-313 Kroppen - Info
Fliegertechnisches Lager 14 FTL-14 Krugau - Info
Wartungskompanie 14 WK-14 Krugau - Info
Kfz-Transportkompanie 34 KfzTK-34 Krugau - Info
Kfz-Werkstatt 13 KfzW-13 Züllsdorf - Info
Komplexlager 53 KL-53 Bad Liebenwerda - Info
Militärstaatsanwalt MSTA Cottbus - Info
Pionierbataillon 14 PiB-14 Holzdorf - Info
Taktische Aufklärungsfliegerstaffel 87 tAFS-87 Drewitz - Info
Funksendeamt 3, geschütztes Bauwerk (UTA) FS Cabel - Info
Richtfunkbetriebsstelle 1, geschütztes Bauwerk (UTA) RFuBst-1 Leuthen - Info
Richtfunkbetriebsstelle 2, geschütztes Bauwerk (UTA) RFuBst-2 Biebersdorf - Info
Schalt- und Betriebszentrale des Wehrbezirkskommandos SBZ Cottbus - Info
Wehrkreiskommando WKK Luckau - Info
Wehrkreiskommando WKK Lübben - Info
Sperrdienstausbildungsanlage 3 SDAA-3 Weißkeißel (TÜP Nochten) - Info
Relaisstation 1. Luftverteidigungsdivision a RS Biebersdorf - Info
Munitionslager 31 ML-31 Bronkow - Info
Wehrkreiskommando Calau WKK Calau - Info
1. Luftverteidigungsdivision 1. LVD Cottbus Albert Zimmermann (Kaserne) Info
Stabskompanie 31 StK-31 Cottbus - Info
Verbindungsfliegerkette 31 VeK-31 Cottbus - Info
Kampfhubschraubergeschwader 3 KHG-3 Cottbus Ferdinand von Schill (07.10.1984) Info
Fliegertechnisches Bataillon 103 FTB-103 Cottbus - Info
Nachrichten- und Flugsicherungsbataillon 103 NFB-103 Cottbus - Info
Selbständiger Hubschrauber der Führung und Aufklärung 3 - Cottbus - Info
Nachrichtenbataillon 31 NB-31 Cottbus August Willich (16.02.1971) Info
Funktechnische Ausbildungskompanie 31 FuTAK-31 Cottbus - Info
Nachrichten- und Flugsicherungsausbildungskompanie 31 NFAK-31 Cottbus - Info
Zug Chemische Abwehr 31 ZChA-31 Cottbus - Info
Transportzug 31 TZ-31 Cottbus - Info
Fla-Raketenwerkstatt 31 FlaRW-31 Cottbus - Info
Chemisches und Pioniergerätelager 31 ChPiGL-31 Cottbus - Info
Nachrichten- und Flugsicherungswerkstatt und -lager 31 NFWL-31 Cottbus - Info
Fliegertechnisches Lager 31 FTL-31 Cottbus - Info
Kfz-Instandsetzungswerkstatt 31 KfzIW-31 Cottbus - Info
Medizinisches Versorgungslager 31 MedVL-31 Cottbus - Info
Labor für Treib- und Schmierstoffe 14 Lab.f.TS Cottbus - Info
Werkstatt für Flugzeugversorgungstechnik 14 WFVT Cottbus - Info
Flugzeugreparaturwerkstatt 14 FRW-14 Cottbus - Info
Nachrichten- und Flugsicherungswerkstatt und -lager 14 NFWL-14 Cottbus - Info
Meßtechnische Prüfstelle und Lager 14 MTPL-14 Cottbus - Info
Stabsmusikkorps - Cottbus - Info
Haus der Armee HdA Cottbus - Info
Panzerregiment 15 PR-15 Cottbus Paul Hornick (Kaserne 01.03.1967 / TT 07.10.1971) Info
Wehrbezirkskommando WBK Cottbus - Info
Wehrkreiskommando WKK Cottbus - Info
Bezirkstransportkommandantur 0650 BTKdtr-0650 Cottbus - Info
Bezirksversorgungslager 0640 BVL 0640 Cottbus - Info
Standortzug Cottbus StoZ Cottbus - Info
Nachrichtenkompanie 0681 NK-0681 Drebkau - Info
Zentrale Meßtechnische Prüfstelle ZMP Cottbus - Info
Unterkunftsabteilung Cottbus UKA Cottbus - Info
Militärhandelsorganisation Betriebsteil Einzelhandel Cottbus MHO Cottbus - Info

© 2020 Zentrum für Militärgeschichte und Sozialwissenschaften der Bundeswehr (ZMSBw)