Nationale Volksarmee

Gefunden: 211

Dienststelle Abk. Ort Traditionsname
Militärmedizinische Akademie MMA Bad Saarow - Info
Zentrales Gästehaus "Freundschaft" GH Bad Saarow - Info
Erholungsheim mit besonderer Belegung "Am See" EH bes.Beleg. Bad Saarow - Info
Erholungsheim "Ernst Thälmann" EH Bad Saarow - Info
Wehrkreiskommando WKK Angermünde - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Frankfurt (Oder) - Info
Armeesportklub "Vorwärts" Frankfurt / Oder ASK Frankfurt (Oder) - Info
Fußballclub "Vorwärts" Frankfurt/Oder FC Frankfurt (Oder) - Info
Fla-Raketenabteilung 4121 FRA-4121 Fürstenwalde - Info
Fla-Raketenabteilung 4134 FRA-4134 Markgraf-Pieske - Info
Wehrkreiskommando WKK Fürstenwalde - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Fürstenwalde - Info
Grenzübergangsstelle Wasser GÜSt-Wasser Gartz - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Gartz - Info
Instandsetzungs- und Versorgungsbasis 2 IVB-2 Garzau - Info
Organisations- und Rechenzentrum 2, geschützes Bauswerk (UTA) ORZ-2 Garzau - Info
Teillager Materiallager 22 MaL- 22 Gorgast - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Grießen - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Groß Bresen - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Groß Neuendorf - Info
Erholungsheim "Grünheide" EH Grünheide - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Güstebieser Loose - Info
Funkamt der NVA - Crussow - Info
Teile Aufklärungszentrum Verw. Senftenhütte - Info
Kfz-Gerätelager 22 KfzGL-22 Hangelsberg - Info
Treib- und Schmierstofflager 22 TSL-22 Hohensaaten - Info
Druckerei 14 - Eggersdorf - Info
Labor für Treib- und Schmierstoffe 2 Lab.TS-2 Hohensaaten - Info
Grenzübergangsstelle Wasser GÜSt-Wasser Hohensaaten - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Hohensaaten - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Hohenwutzen - Info
Zentrales Gästehaus GH Joachimstal - Info
Funksendezentrale, geschütztes Bauwerk (UTA) FuSZ Kagel - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Kienitz - Info
Bezirksversorgungslager 0540 BVL 0540 Kietz - Info
Grenzübergangsstelle Eisenbahn GÜSt-Eisenbahn Kietz - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Kietz - Info
Fla-Raketenabteilung 4123 FRA-4123 Klosterfelde - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Lebus - Info
Militärforstwirtschaftsbetrieb MFWB LIEB Lieberose - Info
Funksendeamt 1, geschütztes Bauwerk (UTA) FS Limsdorf - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Lunow - Info
Pionierkompanie 42 PiK-42 Mahlow - Info
Jagdfliegergeschwader 8 JG-8 Marxwalde Hermann Matern (01.03.1972) Info
Fliegertechnisches Bataillon 8 FTB-8 Marxwalde - Info
Fla-Batterie 8 FlaBttr.-8 Marxwalde - Info
Transportfliegergeschwader 44 TFG-44 Marxwalde Arthur Pieck (01.03.1976) Info
Fliegertechnisches Bataillon 44 FTB-44 Marxwalde - Info
Grenzübergangsstelle Wasser GÜSt-Wasser Mescherin - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Mescherin - Info
Grenzbrigade zur VR Polen (Stab) GBr. VRP Frankfurt (Oder) Hermann Gartmann (01.12.1988) Info
Funktechnisches Bataillon 61 FuTB-61 Müncheberg - Info
Funktechnische Kompanie 611 FuTK-611 Müncheberg - Info
Feldflugplatzkommando 8 FeldflugplatzKdo-8 Müncheberg - Info
Kfz-Reservelager 2 KfzRL-2 Neuenhagen - Info
Wasserübungsplatz WÜP Neulewin - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Neurüdnitz - Info
Instandsetzungsbasis für Tankanlagen 2 IBasTanl-2 Oberberg - Info
Wartungseinheit 12 WE-12 Bad Freienwalde - Info
Wehrkreiskommando WKK Bad Freienwalde - Info
Institut der Zivilverteidigung (mit Schule) Institut ZV Beeskow Otto Grotewohl Info
Wehrkreiskommando WKK Beeskow - Info
41. Fla-Raketenbrigade, Stab und Technische Abteilung 41. FRBr Ladeburg Hermann Dunker (01.03.1973) Info
Funkaufklärungsposten 4101 FuAP-4101 Bernau - Info
Ingenieurbauregiment 2 IBR-2 Bernau Augustin Sandtner (07.10.1974) Info
Ingenieurbautechnische- und Ausbildungsbasis 2 IBTAB-2 Bernau Rudolf Axen (01.03.1981) Info
Wehrkreiskommando WKK Bernau - Info
Kompanie Chemische Abwehr 14 KChA-14 Waldsieversdorf - Info
Abteilung Rückwärtige Sicherstellung d. MfNV Abt. Eggersdorf - Info
Militärforstwirtschaftsbetrieb Schorfheide MFWB SCH Eichhorst - Info
Objektnachrichtenzentrale 2 ONZ-2 Eichhorst - Info
Wehrkreiskommando WKK Eisenhüttenstadt - Info
Funkmeß- und Fla-Raketengerätelager 31 FMFRGL Eisenhüttenstadt - Info
Funkmeßwerkstatt 31 FuMW-31 Eisenhüttenstadt - Info
Grenzübergangsstelle Wasser GÜSt-Wasser Eisenhüttenstadt - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Eisenhüttenstadt - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Brieskow-Finkenheerd - Info
Grenzabschnittsposten GA-Posten Criewen - Info
Objekt Verwaltung Aufklärung / Ministerium für Nationale Verteidigung Verw. Crussow - Info
Führung der Eisenbahnbautruppen Führ. Eisenbahn Dahlwitz-Hoppegarten - Info
Funk- und Empfangszentrum FEZ Dahlwitz-Hoppegarten - Info
Wehrkreiskommando WKK Eberswalde - Info
Nachrichtenwerkstatt und -lager 15 NWL-15 Eberswalde - Info
Jagdwirtschaft Schorfheide - Eberswalde - Info
Kommando Luftstreitkräfte/Luftverteidigung Kdo LSK/LV Eggersdorf Lambert Horn (Kaserne 01.03.1967) Info
Zentraler Gefechtsstand 14, geschütztes Bauwerk (UTA) ZGS-14 Fürstenwalde - Info
Politische Verwaltung Kommando Luftstreitkräfte / Luftverteidigungsdivision PV Eggersdorf - Info
Rechenzentrale 14 RZ-14 Eggersdorf - Info
Propagandakompanie 14 PrK-14 Eggersdorf - Info
Wartungskompanie 14 WK-15 Eggersdorf - Info
Kfz-Kompanie 14 KfzK-14 Eggersdorf - Info
Zentrum für kosmische Ausbildung ZKA Eggersdorf - Info
Front- und Militärtransportfliegerkräfte FMTFK Eggersdorf - Info
Wachregiment 2 WR-2 Eggersdorf Hugo Eberlein (07.10.1968) Info
Bataillon Chemische Abwehr 2 BChA-2 Eggersdorf Fritz Köhn (01.03.1986) Info
Standortzug StoZ Eggersdorf - Info
Panzergerätelager 32 PGL-32 Finow - Info
Militärtechnische Schule Nachrichten MTS Frankfurt (Oder) Herbert Jensch (01.03.1971) Info
Teile Militärtechnische Schule Nachrichten MTS Frankfurt (Oder) - Info
Nachrichtenwerkstatt 2 NW-2 Frankfurt (Oder) - Info

© 2020 Zentrum für Militärgeschichte und Sozialwissenschaften der Bundeswehr (ZMSBw)