Nationale Volksarmee

Gefunden: 113

Dienststelle Abk. Ort Traditionsname
Teillager Kfz-Gerätelager 13 KfzGL-13 Bärenstein - Info
Mehrzweckobjekt MZO Bärenstein - Info
Pionierregiment 3 PiR-3 Gera Erwin Panndorf (06.07.1977) Info
Wehrbezirkskommando WBK Gera - Info
Ausbildungszentrum 6 (ehemals US I) AZ-6 Weißkeißel Rudolf Egelhofer (01.03.1970) Info
Raketenabteilung 6 RA-6 Weißkeißel Ernst Busch (01.03.1986) Info
11. Mot.-Schützendivision 11. MSD Halle - Info
Wehrbezirkskommando WBK Halle - Info
Eisenbahntransportkommandantur 3076 ETKdtr. 3076 Halle - Info
Musikkorps - Halle - Info
Haus der Armee HdA Halle - Info
Komplexlager 23 KL-23 Hirschfeld - Info
Truppenübungsplatz Hohenleipisch TÜP Hohenleipisch - Info
Fla-Raketenregiment 3 FRR-3 Hohenmölsen Kurt Kresse (07.10.1969) Info
Bewegliche Fla-Raketentechnische Basis 3 BFRTB-3 Hohenmölsen Otto Walter (01.03.1985) Info
Bewegliche Raketentechnische Basis 3 BRTB-3 Jena Johannes R. Becher (01.03.1986) Info
Wehrbezirkskommando WBK Karl-Marx-Stadt - Info
Fachrichtung II FR-II Weißkeißel - Info
Fachrichtung III FR-III Weißkeißel - Info
Fachrichtung IV FR-IV Weißkeißel - Info
Fachrichtung V FR-V Weißkeißel - Info
Fachrichtung VI FR-VI Weißkeißel - Info
Nachrichtenausbildungsbataillon 6 FR-II Weißkeißel - Info
Hubschrauberstaffel der Führung und Aufklärung 3 HSFA-3 Cottbus - Info
Auswerte-, Rechen- und Informationsgruppe 13 ARIG-13 Leipzig - Info
Artillerieregiment 3 AR-3 Leipzig Alfred Frank (07.10.1968) Info
Funktechnisches Bataillon 3 FuTB-3 Leipzig Otto Engert (07.10.1986) Info
Topographisch-geodätische Einheit 3 TGE-3 Leipzig - Info
Propagandakompanie 3 PrK-3 Leipzig - Info
Nachrichtenregiment 3 NR-3 Leipzig Georg Schumann (Kaserne 07.10.64/ TT 01.03.70) Info
Nachrichtenbataillon 3001 NB-3001 Leipzig - Info
Nachrichtenkompanie - Richtfunkstelle 3 NK/RFS-3 Leipzig - Info
Wach- und Sicherstellungsbataillon 3 WSB-3 Leipzig Max Hoelz (07.10.1989) Info
Motorisierte Druckerei 3 - Leipzig - Info
Bataillon Materielle Sicherstellung 3 BMS-3 Leipzig - Info
Artilleriewerkstatt und -lager 13 AWL-13 Leipzig - Info
Wehrbezirkskommando WBK Leipzig - Info
Gästehaus GH Leipzig - Info
Instandsetzungsbataillon 3 IB-3 Lindhardt - Info
Musikkorps - Löbau - Info
Munitionslager 13 ML-13 Mockrehna Spitzensportler Info
Gefechtsstand MB III, geschütztes Bauwerk (UTA) GS MB III Mosel - Info
Sperrdienstausbildungsanlage 3 SDAA-3 Weißkeißel (TÜP Nochten) - Info
Fla-Abteilung 7 FA-7 Döbeln - Info
Politische Verwaltung Militärbezirk III PV Leipzig - Info
Rückwärtige Dienste des Militärbezirk III RD Leipzig - Info
Verschlußsachen-Stelle Stab des Militärbezirk III - Leipzig - Info
Verschlußsachen-Stelle Organisation des Militärbezirk III - Leipzig - Info
Gefechtsstand MB III, geschütztes Bauwerk (UTA) GS MB III Söllichau - Info
Nachrichtenwerkstatt und -lager 13 NWL-13 Aue - Info
Bataillon Chemische Abwehr 3 BChA-3 Bad Düben Rudolf Rotkegel (07.10.1989) Info
Gästehaus GH Bad Düben - Info
Bataillon Funkelektronischer Kampf 3 BFEK-3 Eilenburg Friedrich Adolf Sorge (01.03.1988) Info
Funkaufklärungsbataillon 3 FuAB-3 Eilenburg - Info
Spezialaufklärungskompanie 3 SAK-3 Eilenburg - Info
Führungsstelle Chef Aufklärung 3 FüSt Eilenburg - Info
Geschoßwerferabteilung 3 GeWA-3 Eilenburg - Info
Kampfhubschraubergeschwader 3 KHG-3 Cottbus Ferdinand von Schill (07.10.1984) Info
Fliegertechnisches Bataillon 103 FTB-103 Cottbus - Info
Nachrichten- und Flugsicherungsbataillon 103 NFB-103 Cottbus - Info
Selbständiger Hubschrauber der Führung und Aufklärung 3 - Cottbus - Info
Wehrbezirkskommando WBK Cottbus - Info
Raketenabteilung 17 RA-17 Delitzsch - Info
Haus der Armee HdA Delitzsch - Info
Pontonregiment 3 PoR-3 Dessau Johann Philipp Becker (01.03.1967) Info
Ausbildungsregiment Militärtransportwesen 13 ARMTW-13 Doberlug-Kirchhain Erwin Kramer (01.03.1982) Info
Leitungsbauregiment 3 LBR-3 Döbeln Georgi Dimitroff (01.03.1986) Info
7. Panzerdivision 7. PD Dresden Egon Dreger (Kaserne) Info
Wehrbezirkskommando WBK Dresden - Info
4. Mot.-Schützendivision 4. MSD Erfurt Wilhelm Liebknecht (Kaserne) Info
Eisenbahntransportkommandantur 3075 ETKdtr. 3075 Cottbus - Info
Eisenbahntransportkommandantur 3078 ETKdtr. 3078 Dresden - Info
Musikkorps - Dresden - Info
Haus der Armee HdA Dresden - Info
Gästehaus GH Dresden-Klotzsche - Info
Wartungskompanie 6 WK-6 Droben - Info
Komplexlager 43 KL-43 Droben - Info
Detonometrie- und Aufklärungsbataillon 3 DetAB-3 Bad Düben - Info
Fla-Raketenabteilung 5143 (Mob-Einh.) FRA-5143 Langenbernsdorf - Info
Fla-Raketenabteilung 5144 FRA-5144 Gablenz - Info
Teillager Nachrichten - Werkstatt und Lager 13 NWL Aue - Info
Eisenbahntransportkommandantur 3077 ETKdtr. 3077 Erfurt - Info
Panzerjägerabteilung 3 PJA-3 Zwickau Georg Schwarz (01.03.1981) Info
Komplexlager 22 KL-22 Lengenfeld - Info
Teillager Nachrichten - Werkstatt und Lager 13 NWL Unterwiesenthal - Info
Musikkorps - Erfurt - Info
Haus der Armee HdA Erfurt - Info
Munitionslager 23 ML 23 Flöha - Info
Ausbildungszentrum 17 (ehemals US II) AZ-17 Delitzsch Kurt Bennewitz (01.03.1971) Info
Treib- und Schmierstofflager 13 TSL-13 Schlieben - Info
Ausbildungszentrum 10 (ehemals . US IV) AZ-10 Schneeberg Paul Fröhlich (01.12.1971) Info
Raketenabteilung 10 RA-10 Schneeberg b. Aue Rudolf Hallmeyer (1988) Info
Funk- und funktechnisches Aufklärungsbataillon 3 FuFuTAB-3 Rudolstadt - Info
Vereinigerter Gefechtsstand der Fliegerkräfte/Truppenluftabwehr 3 - Leipzig - Info
Aufklärungsobjekt Akl-Obj. Siegmundsberg/Bleßberg - Info
Pionierinstandsetzungs- und Bergekompanie 3 PiIBK-3 Söllichau - Info
Pionierwerkstatt und -lager 13 PiWL-13 Söllichau - Info
Chemische Werkstatt und Lager 13 ChWL-13 Söllichau - Info
Pionier-Übungsplatz TÜP Söllichau - Info
Wehrbezirkskommando WBK Suhl - Info

© 2020 Zentrum für Militärgeschichte und Sozialwissenschaften der Bundeswehr (ZMSBw)